Соседи поставили забор из рабицы, мы хотим установить металлический штакетник - возможен ли судебный спор?
Соседи поставили забор из сетки рабица между нашими участками. Учитывая, их скандальный характер, мы хотим параллельно их сетке установить забор из штакетника (металл), высотой 1 м 80 см. В Уставе СНТ высота забора не оговаривается. Они планируют пойти в суд. Может ли суд принять их позицию?
Здравствуйте.
По таким заборам требования СНиП № 30-02-97 носят рекомендательный характер, при возникновении спора суд опирается именно на них.
указанный СНиП касается только дачных, огородных и садовых участков.
Высота забора между соседними участками по закону должна составлять 1,5 м. Это закреплено в пункте 6.2. СП
Согласно пункту 6.3. забор должен быть сетчатые или решетчатые высотой до полутора метров. Такие меры призваны не препятствовать продуваемости участка и освещении его солнечным светом.
Вы должны четко выполнять ст 10 ГК РФ
Пусть идут в суд.
А какие основания у них на обращение в суд? Если в Уставе высота забора не установлена, Вы ничего не нарушаете, положения "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) не содержат требований по заборам, так что пусть обращаются.