Саранск, 12.08.2017, 16:14

Банкомат зажевал карту и завис. Можно ли его перезапустить отключением от розетки и какая ответственность за это предусмотрена?

Вопрос №13005134 из г. Саранск
опубликован 12.08.2017, 16:14
Банкомат зажевал карту и завис. Можно ли его перезапустить отключением от розетки и какая ответственность за это предусмотрена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам ничего с банкоматом делать не нужно, просто звоните в банк которому он принадлежит, после чего приедут сотрудники и все решат.

12.08.2017, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, у вас нет такого права. Это уголовная ответственность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 16:15

Нет, перезапускать ничего не нужно. Обращайтесь по горячей линии Банка, который банкомат обслужи и объясните ситуацию. Инкассация пройдет, скажут где и когда вернут карту.

12.08.2017, 16:16

А если уголовная? То какая статья?

12.08.2017, 16:25

Но в данном случае могут воспринять такое действие как покушение на совершению кражи в силу ст. 158 ГК РФ, либо грабеж ст. 161 УК РФ, хотя маловероятно что привлекут, если объяснить ситуацию, умысла похищать средства то не было.

12.08.2017, 16:30