Ростов-на-Дону, 29.04.2021, 16:36

Карта супруги заблокирована в ВТБ банке - что делать в случае отказа возврата карты и болезни владельца

Вопрос №18433614 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2021, 16:36
Банкомат ВТБ "забрал" карту и отключился. Пришёл специалист, извлёк карту, но вернуть её мне отказался т.к. карта не моя, а моей супруги. Паспорт и доверенность я предъявил, на что мне сказали, что забрать её может только владелец данной карты и что доверенность, в данном случае, не действует. Супруга физически не может явиться в банк (болеет). И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Доверенности на карту", как и "доверенности на детей" не существует, и существовать не может.

Как правило, люди без юридического образования или самостоятельно приобретенных знаний этого понять не в состоянии.

Согласно ч.1 ст.188 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Дети не могут быть объектом доверенности, в ней могут быть только полномочия на юридически значимые действия. Дети же не тождественны таким полномочиям. Например, защита прав детей некоторыми способами (например, в суде) может передаваться по доверенности. Но это будет не доверенность на детей, а доверенность на представительство в суде.

Для заграничных поездок (сопровождение детей) нотариусы оформляют не доверенности (что было бы полным абсурдом), а только "согласия".

Малообразованные и отсталые люди этого не понимают, поэтому переименовывают "согласия" в "доверенности".

Банковская карта — средство идентификации клиента при дистанционном банковском обслуживании. Именная карта имеет личную подпись гражданина.

Такая карта никому передаваться не может, никаких документов о передаче, в том числе "доверенностей" также составляться не может, это запрещено нормативными актами Банка России и локальными нормативными актами банков.

"Доверенность на банквскую карту" является абсурдным по содержанию документом и не соотвествует понятию доверенности, приведенному в ст.188 ГК РФ. Нельзя вместо доверенности составить и документ иного вида для владения и использования чужой карты, так как это будет незаконным.

Имея доверенность на распоряжение счетом в банке, гражданин может только лично явиться в банк, предъявить эту доверенность и совершить операции по счету. Дистанционный же доступ к счету по карте в законном порядке может иметь исключительно указанное на ней лицо.

02.05.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги снимать можно, по доверенности, а карту, которую зажевал банкомат нельзя? Вы письменно обратитесь в отделение банка, карту должны вернуть.

29.04.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Юрий! Вы забыли написать, на что конкретно доверенность.

Если на автомобиль, то банк прав - какое Вам дело до чужой карты? Управляйте своим автомобилем, да и радуйтесь.

29.04.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В доверенности прописаны ли манипуляции с картой именно банка ВТБ? Если нет, то вам не выдадут её.

02.05.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

У Лавринова, очевидно, большие проблемы с логикой и с мышлением! Он даже не сообразил, или не знает, что доверенности, выданные банком, хранятся в информационной базе банка. При его ГЛУПЕНЬКОЙ попытке сострить (он ещё забыл вспомнить о доверенности на вывоз ребёнка за границу и т. д.) он не смог понять, что обращаясь к Вам я ВКРАТЦЕ изложил тему, а не стал описывать весь двадцатиминутный разговор с сотрудником банка, который не смог бы вообще состояться при отсутствии у меня нужной доверенности.

Ответ был полезен? - ОТВЕТ БЫЛ ГЛУПЫМ! Жаль, что Вы доверяете общение с клиентами с такими недалёкими ремесленниками.

02.05.2021, 11:58

Если доверенность по карте, то у вас незаконно забрали карту. Жалобу на сайте ЦБ РФ.

02.05.2021, 13:34

Уважаемый Юрий! Большое спасибо за Ваш отзыв и самое главное - за оценку. Ваше авторитетное мнение очень важно для меня - приятно, когда такие суперпрофессионалы обращают внимание на нас сирых.

В любом случае, обещаю, что буду подтягивать свой уровень до Вашего (хотя, это будет стоить неимоверных усилий, уровень то практически недосягаемый).

02.05.2021, 22:01