LSN Messenger
Иркутск, 12.08.2017, 17:49

Банк подал в суд за неуплату кредита, но долг продолжает расти - моя история

Вопрос №13005483 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2017, 17:49
Здравствуйте. Банк подал в суд за неуплату по кредиту, имеется решение у приставов. Недавно я пришла в банк с новыми паспортными данными. Мне стали поступать СМС с тем что оплатите кредит, каждый месяц. То есть долг растет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредитный договор с банком не был расторгнут, то он продолжает свое действие, соответственно банк имеет право начислять проценты.

12.08.2017, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если кредитный договор не был расторгнут решением суда (такое требование банком не заявлялось и вы встречное требование не заявляли), то вполне возможно что растет согласно условиям договора. А если есть решение суда, зачем Вы паспорт в Банк - то потащили?

12.08.2017, 17:51

Доброго вам времени суток. Возможно это банковские коллекторы, то есть внутренняя Служба Взыскания вас донимает. Удачи вам и всего наилучшего.

12.08.2017, 18:08

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

12.08.2017, 18:31

Что мне нужно сделать, подавать в суд

12.08.2017, 17:53

Здравствуйте. Попробуйте подать в суд иск с требованием расторжения договора. Обосновывайте тем, что Банком были существенно нарушены условия договора тем действием. Что они подали в суд. Но не факт, что удовлетворят. Это нужно было делать в процессе о взыскании суммы долга.

12.08.2017, 17:57

Добрый вечер, Олеся

Если в отношении вас был вынесен судебный приказ, то естественно кредитный договор не расторгнут и банк так и будет начислять проценты

Обращайтесь сами в суд о расторжении кредитного договора.

12.08.2017, 18:07

Доброго вам времени суток. К Сожалению у вас нет права на обращение в суд, потому что условия договора не исполняете вы в данной ситуации. Удачи вам и всего наилучшего.

12.08.2017, 18:09

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

12.08.2017, 18:31