Томск, 12.08.2017, 17:55

Бывшая жена пытается лишить меня родительских прав из-за обвинений в энцесте - возможен ли проведение ДНК-теста и кто оплатит его?

Вопрос №13005521 из г. Томск
опубликован 12.08.2017, 17:55
Добрый день! Бывшая жена хочет лешить меня родительских прав сылаясь на энцест с моей племяницей. С племяницей мы документально не состоим в родстве. Вопрос состоит в следующем. Может ли обязать суд делать тест ДНК и за чей счет он будет проводиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд не может обязать лиц, участвующих в деле сдать образцы для исследования. Особенно, если это гражданский процесс. Оплата возлагается на лицо, которое заявляет соответствующее ходатайство.

12.08.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! По данному основанию Вас не лишат родительских прав. Генетическую экспертизу назначают, как правило, при оспаривании отцовства. При лишении родительских прав не назначают. Однако если возникнет необходимость в проведении генетической экспертизы, то ее нужно будет пройти, иначе суд может вынести решение с учетом требований заявителя.

12.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ДНК проводится за счет той стороны, которая просит его провести. Это при оспаривании отцовства. При лишении родительских прав ДНК не нужно.

12.08.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Василий

Указанное вами обстоятельство не является основанием для лишения родительских прав, предусмотренных действующим законодательством

И Никакие экспертизы вам проводить не надо.

12.08.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.08.2017, 12:50

Даже если документально не состоим? Просто племяница на отрез отказывается делать тест на отцовство.

12.08.2017, 18:03

И никто ее понудить к этому не может, если не желает сдавать образца на исследование. Это ее законное право, а не обязанность. Не совсем понятно, что хочет доказать супруга - отцовство или лишить Вас родительских прав. Особенно путем проведения экспертизы.

12.08.2017, 18:08

Василий, Ваша племянница не должна делать тест и проходить экспертизу в рамках рассмотрения дела о лишении Вас родительских прав, даже не беспокойтесь об этом.

12.08.2017, 18:08

Здравствуйте! В данном случае принудительно заставить лица сдавать анализы не допустимо.

В соответствии с законодательством российской федерации.

15.08.2017, 12:52