Калининград, 12.08.2017, 18:13

Могу ли я подать иск о моральной компенсации за оскорбления отцом ребенка. Спасибо.

Вопрос №13005575 из г. Омск
опубликован 12.08.2017, 18:13
Здравствуйте. Могу ли я подать иск о моральной компенсации за оскорбления отцом ребенка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для начала нужно зафиксировать факт оскорблений, - например, привлечением к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. И только после этого можно взыскивать компенсацию морального вреда.

12.08.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы докажете тот факт, что Вы понесли нравственные страдания из-за оскорбления, нанесённого Вам - разумеется, можете.

12.08.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Да, вы можете обратиться в суд с таким исковым заявлением, но в суде Вам нужно будет доказать факт оскорбления.

12.08.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нравственные и психологические понесла.

12.08.2017, 18:18

Если Вы сможете это доказать - предоставив справки, медицинские карты, чеки на лекарства - тогда у Вас есть большие шансы на успех в суде.

12.08.2017, 18:23

А чем отличаются нравственные страдания от психологических? Это одно и тоже. Должны в суде доказать факт оскорблений. А это самое сложное..

12.08.2017, 18:29