Брянск, 12.08.2017, 18:32

Возможно ли оформить участок на маму после пожара и сохранить наследство?

Вопрос №13005638 из г. Брянск
опубликован 12.08.2017, 18:32
Добрый вечер! Меня зовут Марина у меня такой вопрос, мне 31 год, бабушка умерла когда мне было 3 года, остался дом после нее, моя мама единственная наследница, но в собственность она не вступила, пять лет назад дом сгорел признали не жилым, на данный момент остался один участок. Подскажите пожалуйста можно ли как то маме оформить участок на себя? Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Участок в собственности умершей был? Наследственное дело заводили? К нотариусу обращались? Какое то имущество от бабушки ваша мама принимала фактически?

12.08.2017, 18:44

Здравствуйте! Земельный участок в собственности, умершей или нет? Если земельный участок не в собственности, то в состав наследства участок не входит.

12.08.2017, 18:36

Дом сгоревший и участок были в собственности у бабушки, которая умерла, к нотариусу обращались, говорит, что только через суд маме придется востанавливать наследство, но дом то признали не жилым и его на данный момент нет, только участок остался. Как в этом случае нам поступить ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!

12.08.2017, 18:52

Мать была на момент смерти, умершей зарегистрирована по месту жительства? Если была, то фактически приняла наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

12.08.2017, 18:55

Здравствуйте! Нужно написать заявление нотариусу. Получить отказ. Идти в суд для того чтобы признать право собственности на земельный участок. По каким основаниям это скажет юрист который конкретно будет этим делом заниматься. То ли восстановить срок на принятие наследства, то ли признать что мама Ваша фактически вступила в наследство. Ну а дом построите, какие Ваши годы... Ни нотариус ни суд Вам его не вернут, к сожалению.

12.08.2017, 18:57