Краснодар, 12.08.2017, 19:13

Как взыскать долг у наследников после смерти должника - вопросы и решения

Вопрос №13005754 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2017, 19:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Дал в долг сумму, должник не отдавал, обратился в суд, суд требования удовлетворил, передал исполлист приставам в июле 16 года, в декабре 16 года должник умер, а приставы сумму с должника так и не взыскали за этот период, сейчас говорят, что испол. Производство надо закрывать, кто наследник информации нет, приставы тоже не узнают, чтобы предъявить требование. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, по общему правилу приостанавливается производство по делу до определения круга наследников. Советую Вам в первую очередь «замучить» пристава с требованием о направлении запросов нотариусу (цель запроса установление наследников),

12.08.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Наследники вступили?

12.08.2017, 19:17

Здравствуйте,

Если у умершего должника нет наследников, то можете забыть про свой долг, вам никто его не выплатит

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.08.2017, 11:53

Добрый день. Исполнительное производство будет окончено в связи со смертью должника... Если кто то из наследников вступит в наследство, то сможете обратиться в суд для замены должника его наследниками.

14.08.2017, 12:19

А могу ли я взыскать проценты за весь период с момента вынесения первого решения с наследников? Спасибо)

14.08.2017, 11:50

Здравствуйте, Если у умершего должника наследники имеются, которые вступили в наследство у нотариуса, с них можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.08.2017, 11:54

Добрый день, уважаемый Сергей

Вы можете эти деньги взыскать с вступивших в наследство наследников

Удачи вам и вашим близким!

14.08.2017, 12:09