Пристав передал исполнительное производство конкурсному управляющему - что должен знать взыскатель?

Вопрос №18624237 из г. Пермь
опубликован 04.08.2021, 09:39

Пристав окончил исполнительное производство по статья 47 часть 1 п.7 Закона об исполнительном производстве и передал исполнительный конкурсному управляющему! Вопрос: Надо ли взыскателю подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника в арбитражный суд или в реестр включает сам конкурсный управляющий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо самостоятельно обратиться а арбитражный суд с заявлением о включении суммы задолженности в реестр требований кредиторов должника. Срок для включения вашего требования в реестр составляет 2 месяцам даты публикации о введении в отношении должника процедуры конкурсное производство в газете Коммерсант.

04.08.2021, 09:43

Вам в любом случае стоит подать требование кредитора в суд. А там уже разбираться.

В силу п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от

23.07.2009 г. № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона

«Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве», поскольку

конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4

статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц,

являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных

документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о

банкротстве.

При этом срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве

начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным

управляющим.

В силу того, что кредитор не был уведомлен конкурсным управляющим о

необходимости заявления им своего требования в рамках дела о банкротстве, срок на

предъявления данного требования для... не является

пропущенным.

04.08.2021, 13:22

Зачем тогда исполнительный передали конкурсному? В суд надо его предоставить, а он у конкурсного!

04.08.2021, 09:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо самостоятельно обратиться а арбитражный суд с заявлением о включении суммы задолженности в реестр требований кредиторов должника. Срок для включения вашего требования в реестр составляет 2 месяцам даты публикации о введении в отношении должника процедуры конкурсное производство в газете Коммерсант.

04.08.2021, 09:43

По Закону о банкротстве после признания должника банкротом и открытия конкурсного производства, пристав обязан окончить исполнительное производство и направить исполнительные листы конкурсному управляющему, который, в свою очередь, обязан уведомить кредиторов о том, что в отношении должника введена процедура и о том, что они вправе обратиться с заявлением в суд о включени требований в реестр.

04.08.2021, 09:51

Сколько у меня есть времени с момента уведомления меня конкурсным, чтоб успеть подать в суд о включении в реестр?

04.08.2021, 09:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо самостоятельно обратиться а арбитражный суд с заявлением о включении суммы задолженности в реестр требований кредиторов должника. Срок для включения вашего требования в реестр составляет 2 месяцам даты публикации о введении в отношении должника процедуры конкурсное производство в газете Коммерсант.

04.08.2021, 09:43

Очень не рекомендую вам ожидать уведомления от конкурсного управляющего. У вас есть 2 месяца с даты публикации сообщения о введении процедуры конкурсное производство в газете Коммерсант. После этого реестр будет закрыт и ваши требования суд включит за реестр, что означает, что они будут удовлетворятся за счет того, что останется после удовлетворения требований, включенных в реестр. На практике требования за реестром почти никогда не удовлетворяются и остаются непогашенными даже частично.

04.08.2021, 12:20

Значит ли это что взыскатель должен отслеживать все газеты коммерсант, чтоб узнать не банкротится ли должник, т.к. приставы не присылали постановление об окончании по статья 47 часть 1 п.7,а узнали только от управляющего?

04.08.2021, 12:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо самостоятельно обратиться а арбитражный суд с заявлением о включении суммы задолженности в реестр требований кредиторов должника. Срок для включения вашего требования в реестр составляет 2 месяцам даты публикации о введении в отношении должника процедуры конкурсное производство в газете Коммерсант.

04.08.2021, 09:43

Добрый день! Есть специализированный сайт: Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, найдите там свое дело и подпишитесь на обновления.

04.08.2021, 12:40

В разных регионах по этому вопросу сложилась различная практика. Какие-то суды полагают, что взыскатель, если он заинтересован в возврате долга, обязан отслеживать информацию на публичных интернет ресурсах о должнике. Где-то суды, при разрешении вопроса о включении в реестр требований опоздавшего кредитора, учитывают факт направления или ненаправления уведомления кредитору конкурсным управляющим. Если вы пропустили двухмесячных срок для вступления в реестр, то вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для вступления в реестр. Факт неполучения уведомления и постановления об окончании ИП будут являться уважительными причинами пропуска срока.

04.08.2021, 12:42