Как выплатить просроченный кредит и избежать дополнительных штрафов и пеней?
Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Нужно по ст.307 ГК РФ выполнит обязательства.
Добрый вечер, Татьяна
Зачем вас сейчас что-то платить, проценты насчитают огромные
Если банк подадут в суд, то срок исковой давности пройдет уже
Срок исковой давности по кредитам составляет три года с момента внесения вами последнего платежа по кредитам.
Срок давности истёк, не платите ничего
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте! Если 3 года не платите и не общались с банковскими работниками по вопросу оплаты кредита и не получали письма от банка, можно применит срок исковой давности и с Вас взыскать уже не смогут.
Здравствуйте! Если прошло три года с последнего платежа, можете не платить. В случае обращения банков суд можете заявить о пропуске исковой давности (в Вашем случае три года с момента последнего платежа)..