Возможно ли перевести кредиты и займы на супруга во время декретного отпуска?
Я нахожусь в декрете, с мужем развозимся на мне есть займы и кредиты которые оформляли на меня, и так как я нахожусь в декрете платить нет возможности, можно ли перевести кредит и займы на супруга?
Ну начнём с того, что муж без вашего согласия в период декрета если не прошёл ГОД развестись не может
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Теперь сложнее: К сожалению, если вы договоритесь с мужем перевод долга возможен только с согласия банка, на вашем месте я бы попытался оформить поручительство, так банк пойдёт на изменение договора легче и лучше, но поручительство только по согласию вашего супруга
Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
А если не получается с ним выйти на контак с супругом, есть ещё какой то способ ращения этой проблемы) он забрал все у нас и оставил только займы и кредиты, которые оформлены на меня) я не плачу потому что нет дохода и уже начинают звонить коллектора, как бы в этой ситуации.
Здравствуйте. В суд обращайтесь, делите имущество. В этом случае суд разделит ваши кредиты и займы. Согласно СТ. 38 СК РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Полностью у вас не получится перевести ваши кредиты и займа на мужа Есть возможность перевести только половину а для этого вам нужно в суд обращаться