Возможность преследования гражданина России в России в связи с неисполнением договорных обязательств в Польше
Добрый день! В данном случае они могут обратиться в суд в силу ст. 3 ГПК РФ, и решать вопрос в судебном порядке на общих основаниях, т.е. обратиться в российский суд по месту нахождения ответчика. А так могут затем получить решение суда и обратиться к судебным приставам.
В суд котрагенты обратились в польше.
Статья 11 з-на Об исполнительном производстве
Исполнение решений иностранных судов и арбитражей
Порядок исполнения в Российской Федерации решений иностранных судов и арбитражей устанавливается соответствующими международными договорами Российской Федерации, процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Исполнительные документы, выданные в иностранном государстве подлежат исполнению на территории РФ в соответствии с международными договорами.
"Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам" (подписан в г. Варшаве 16.09.1996)
""ДОГОВОР
от 16 сентября 1996 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ПОЛЬША
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ
И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ.