Последствия парковки на газоне и возможные проблемы

Двор моего дома ограничен двумя многоквартирными домами - моим и соседним. По периметру проходит дорога для проезда автотранспорта. Во дворе находится детская площадка, газгольдер и хозяйственная постройка. Со стороны соседнего дома имеется парковка для автомобилей, со стороны моего дома - нет. Парковка со стороны соседнего дома из моего окна не просматривается. В связи с этим я паркую на ночь свой автомобиль со стороны своего дома, вдали от детской площадки, рядом с газгольдером, на газоне. Газон расположен за дорогой, в 10 м. от дома и представляет собой участок местности, огражденный старым просевшим бордюром, на котором не произростает растительность (кроме двух деревьев, между которыми я и паркую машину). Что мне грозит за данные действия?
Лучший ответ

Согласно ст.12.19 КоАП РФ - правонарушением является нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств.

В соотвествии с ПДД - 12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

Обо́чина — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки.

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.

Т.к. нигде не прописано, что стоянка на газонах разрешена - значит это является нарушением ПДД.

Однако в ПДД в статье "стоянка запрещена" - стоянка на газоне - не указывается. Да и что такое газон тоже не указывается.Из википедии ГАЗОН — искусственный дерновый покров, создаваемый путём выращивания различных трав, преимущественно многолетних видов семейства Злаки. Получается Вы ставите автомобиль не на газоне, но и не на обочине и не на тротуаре и не на проезжей части, где это разрешено.

Много споров возникает по данному вопросу. По этой причине большинство субъектов РФ издают свои КоАПы, и штрашуют за нарушению благоустройства, экологии и т.д.

Штраф по ст.12.19 - 100 руб., однако его планируют повысить до 1000 руб.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))