Симферополь, 12.08.2017, 20:30

Какие документы необходимы для получения справки о совместном проживании родителей и ребенка? Требуются ли документы на жилой дом, где проживаем, но не прописаны?

Вопрос №13005982 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2017, 20:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для получения справки о совместном проживании родителей и ребенка, нужны ли документы на дом в котором мы живем, но не прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакие документы не нужны. Факт совместного проживания могут подтвердить в УК (ТСЖ), участковый уполномоченный. Но это делается на основании осмотра, а не документов.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.08.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, нам сказал участковый что сейчас он не выдает данных справок что все через сельский совет а там требуют документы на дом, земельный участок. Там где мы прописаны документов на дом нет как в принципе и жилья одни развалины, что делать незнаем.

13.08.2017, 09:23

Здравствуйте. Отсутствие документов о собственности или ином праве не может ограничивать права граждан. Если у Вас сельский совет, то действует ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". По этому закону администрация образования обязана ежегодно обходить хозяйства (дома) и уточнять сведения для Похозяйственной книги - ст 8. Причем, сведения в эту книгу вносятся как на основании документов, так и на основании заявления членов домохозяйства. Здесь ещё можно привести Приказ Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г. № 345 "Об утверждении формы и порядка ведения Похозяйственных книг органами местного самоуправления..."

Подавайте письменное заявление о выдаче справки, а в случае отказа - обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в суд.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.08.2017, 11:57