LSN Messenger
Грязовец, 12.08.2017, 20:33

Могу ли я подать на алименты, если родители в разводе и мачеха меня выгнала, а мне никто не хочет помогать финансово?

Вопрос №13005986 из г. Вологда
опубликован 12.08.2017, 20:33
Здравствуйте, я бы хотела узнать мои родители в разводе, я осталась с папой, мачеха меня выгнала и мне никто не хочет помогать финансово, а ещё учусь, могу ли я подать на них на алементы или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, алименты выплачиваются до достижения возраста 18 лет. Поэтому если Вам уже исполнилось 18 лет, то алименты никто Вам выплачивать не будет. С этого возраста по Российскому законодательству Вам никто не обязан помогать.

12.08.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! А сколько Вам лет? Если нет еще 18 лет, то имеете право подать жалобу в органы опеки и попечительства. Проведут проверку.

12.08.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если Вы несовершеннолетняя, то на алименты может подать только Ваша мама, а если Вам уже 18, то на алименты Вы уже подать не можете. Поскольку это Вы обязаны финансово помогать своим родителям, а не они Вам.

12.08.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне уже 19,тоесть то что я ещё учусь не влияет?

12.08.2017, 20:39

Алименты выплачиваются только до 18 лет независимо от того, учитесь Вы или нет - см. статью 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

12.08.2017, 20:40

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. Вы уже достигли совершеннолетия. Выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

12.08.2017, 20:43

Нет, не влияет, к сожалению. Вы совершеннолетний трудоспособный человек. Вполне самостоятельный. Вам больше родители и не обязаны помогать.

12.08.2017, 20:44