LSN Messenger
Астрахань, 12.08.2017, 20:43

Какие условия позволяют суду удовлетворить иск отца о признании алиментов на свое содержание

Вопрос №13006023 из г. Астрахань
опубликован 12.08.2017, 20:43
Отец моего супруга хочет обратиться в суд с иском по алиментам, на его содержание, в каком случае суд удовлетворяет иск истца (отца)
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗакОн предусматривает возможность взыскания алиментов на содержание родителей, если они достигли пенсионного возраста и нуждаются в материальной поддержки.

12.08.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

12.08.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да суд может удовлетворить его иск но он должен учесть его состояние здоровья его денежное состояние да все это возможно и большая вероятность удовлетворения иска

12.08.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если отец нетрудоспособный (инвалид или пенсионер), а также нуждается в материальной помощи, то он может подать в суд иск о взыскании алиментов.

12.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Вашему супругу нужно найти подтверждение того (документальное), что его отец - не участвовал в его воспитании, не оказывал должного содержания и т.д. Кроме того предоставить суду сведения о доходах и расходах (наличие на иждивении детей, оплата коммунальных услуг, наличие кредитов и т.д.)Если мать Вашего супруга на отца алименты не подавала, то доказать обратный факт будет практически невозможно и скорее всего суд данное требование удовлетворит, естественно, не в полном объеме, но частично.

12.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отец не находится на пенсии его возраст 59 лет, просто не хочет работать, он не болен, не имеет инвалидности, не лишен родительских прав, хочет жить за счет сына, а у нас есть совместный ребенок и я сейчас еще одним ребенком беременна,

12.08.2017, 20:48

Если отец не инвалид и не пенсионер, то значит пока нет оснований для взыскания алимнетов, так как он трудоспособный. Имеет возможность самостоятельно работать, получать доход.

12.08.2017, 20:51

Здравствуйте. В таком случае взыскать алименты у него не получится - нет для этого оснований, по крайней мере таких явных, чтобы получать алименты в судебном поряке.

12.08.2017, 21:06