Возможность подачи иска на алименты на свое содержание для гражданской супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста
Не может, так как брак не зарегистрирован в органах ЗАГС. На алименты до достижения ребенком трехлетнего возраста имеет только супруга (либо бывшая супруга).
Нет, на свое содержание может подать только супругу, бывшая супруга (зарегистрированный брак), вступайте в брак и тогда сможете подать
Оля, может жена.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Можно в один иск
Оля! что вы имеете ввиду под словосочетанием "гражданская супруга"?
если речь идет о сожительстве, то нет вы не можете заявлять об этом.
Если же вы состоите в законном гражданском браке, то да безусловно можете рассчитывать на алименты.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
(Семейный кодекс РФ).
Если он согласен платить, какие проблемы?пусть платит.