Как узнать, кто виноват в аварии - определить отказ рулевой системы или неправильное вождение виновника?

Здравствуйте! Скажите мне, у меня была авария, я пострадавший, хочу подать в суд, мне местный юрист сказал, что толку нету подавать в суд, когда меня стукнули, он Инспекторам ГИБДД сказал что у него что то отказало в рулевой системе, типа его вины нету! Есть ли толк если у него что то отказало? Виновник машину, может он свою починил забрал к себе домой! Как узнать теперь узнать он ли виноват или машина дала сбой?

Лучший ответ

Здравствуйте! ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Не важно, что там у него заклинило, он обязан возместить причиненный вред, если есть полис ОСАГО, тогда страховая отвечать будет.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, ваше ДТП должно было быть оформлено. Поскольку речь идёт об использовании источника повышенной опасности, то соответственно ущерб вы сможете взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего