Пенза, 12.08.2017, 21:07

Мы с мужем в разводе. Могу ли я подать на раздел имущества?

Вопрос №13006100 из г. Пенза
опубликован 12.08.2017, 21:07
Мы с мужем в разводе. Могу ли я подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Оно делится поровну между супругами. Статья 39 семейного кодекса.

12.08.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, конечно у вас есть право на половину имущества нажитого в совместном браке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Если спор по недвижимости, то иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимости.

12.08.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если раньше не подавали то конечно можете подать на раздел имущество. И делить поровну все что нажили в браке в силу ст. 38, 39 СК РФ.

12.08.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Да, конечно Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, при этом, и сделать это можно как в период брака так и после его расторжения.

12.08.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И в каком промежутке времени после развода я могу подать на раздел имущества?

12.08.2017, 21:17

Исковое заявление о разделе имущества можно подать как до развода, так и после развода, общий срок исковой давности составляет три года.

12.08.2017, 21:19

Здравствуйте. Пленум ВС РФ разъяснил, что общий срок исковой давности по вопросам раздела имущества супругов может течь не с даты расторжения брака. А с даты, когда лицо узнало о нарушении его права. Вообще - чем раньше, тем лучше, чтобы имущество не было выведено и не пришлось оспаривать сделки.

12.08.2017, 21:19

В данном случае в любом, поскольку несмотря на то что по СК РФ применяется три года срока давности, тем не менее, Пленум ВС разъяснил, что поскольку после развода режим совместной собственности продолжает действовать, то нарушения прав как такового нет, и поэтому срок давности не может начать исчисляться, таким образом в любое время можете подать на раздел.

12.08.2017, 21:20

Срок исковое давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года, но он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента. Когда истец узнал или должен был узнать о нарушении прав.

12.08.2017, 21:20