LSN Messenger
Москва, 12.08.2017, 21:46

Как получить гражданство РФ как апатриду с узбекским свидетельством о рождении и русским языком?

Вопрос №13006119 из г. Москва
опубликован 12.08.2017, 21:46
Здравствуйте! Мне 19 лет, родилась в республике Узбекистан, но с 3 х месяцев своей жизни пребываю в России. Однако, я являюсь апатридом - из документов только узбекское свидетельство о рождении. Моя мать и бабушка являются гражданками РФ. Могу ли я получить гражданство как носитель русского языка? Если да, то в каком порядке мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТОЛЬКО при условии:

1. Вы должны не только уметь адекватно понимать бытовую речь и свободно общаться в условиях языковой среды, но и, например, понимать и правильно интерпретировать любые тексты - художественные, абстрактно-философские, публицистические, профессионально ориентированные, а также их подтекст.

Потенциальный носитель русского языка должен также полностью понимать содержание телепередач, кинофильмов, речь публичных выступлений, правильно воспринимать эмоциональные характеристики речи говорящего и скрытые смыслы. Он должен уметь продемонстрировать различные тактики речевого поведения и свободно владеть средствами выразительности русского языка во всем его многообразии и др.

2. Что касается родственников:

- родственник по прямой восходящей линии носителя русского языка, являющийся (являвшийся) гражданином России признается (признавался) постоянно проживающим на территории России, если он имеет (имел) регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ

12.08.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У Вас должно быть гражданство по рождению Республики Узбекистан. Вы сами себя считаете апатридом или у вас есть подтверждающий документ? Как Вы утратили узбекистанское гражданство?

12.08.2017, 21:49

Здравствуйте! Да, у Вас значит и среднее образование получено в России. Вам надо обращаться со всеми документами в отдел по вопросам миграции по месту регистрации ("Прописки") и получать гражданство в упрощенном порядке.

12.08.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Карина! По этому вопросу Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также Вы можете обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.08.2017, 08:29

Узбекского гражданства у меня априори не было никогда, я его не принимала, так как в возрасте трёх месяцев покинула республику и сразу переехала в Россию.

У меня нет ни прописки, ни регистрации.

И да, все 11 классов я проучилась в Москве.

12.08.2017, 23:04

Узбекского гражданства у меня априори не было никогда, я его не принимала, так как в возрасте трёх месяцев покинула республику и сразу переехала в Россию.

На день Вашего рождения на территории Узбекистана у родителей какое гражданство было?

12.08.2017, 23:07