У меня такая проблема, с женой мы не живём вместе вот уже 2 года, хочу развестись

Вопрос №1300613 из г. Москва
опубликован 18.05.2011, 06:55
У меня такая проблема, с женой мы не живём вместе вот уже 2 года, хочу развестись, в совместном браке есть сын 7 лет и дочка 5 лет, хочу подать на развод, а также она не даёт мне видется с детьми, всё время настраивает их против меня, какие документы могут потребовать в суде для развода и определением времени для свидания с детьми, свидетельства о браке и рождения все у неё,и куда мне подавать в суд если я незнаю где прописана она и дети, но знаю где работает. И всё время грозиться что лишит меня родительских прав и поменяет фамилию детей, может ли она это сделать, если я не курю, абсолютно алкоголь не употребляю. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

2. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом.

18.05.2011, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Равшан!

Для вопроса о расторжении брака Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства Вашей супруги с иском о расторжении брака.

Что касается вопроса об определении порядка участия в воспитании детей, то Вам необходимо для начала обратиться в орган опеки и попечительства, изложить им суть вопроса о том, что Ваша супруга препятствует Вам в участии по воспитанию и содержанию Ваших детей, по Вашему обращению сотрудники органа опеки и попечительства проведут работу, по результатам которой, возможно, Вы с супругой заключите соглашение о Вашем участии в воспитании детей (определите дни встреч, а также условия этих встреч), если же Вы к соглашению не придете в добровольном порядке, тогда за Вами остается право на обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка участия в воспитании ребенка.

Если Вы проявляете инициативу по исполнению своих родительских обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей, безупречно выполняете свои родительские обязанности, лишить Вас родительских прав никто не сможет. Удачи Вам!

18.05.2011, 07:06

Вы вправе предъявлить иск по последнему известному Вам месту жительства ответчицы или по месту нахождения её имущества (ст. 29 ГПК РФ). Список документов можете найти в Интернет или на стенде мирового судьи. Дубликат свидетельства о заключении брака Вам выдадут в ОЗАГС.

18.05.2011, 13:42

Равшан, если Вы не знаете, где проживает Ваша жена, то развод по последнему совместному проживания. Если есть проблемы обращайтесь. Вы можете очень долго ходить.

Документы, исковое заявление, копия свидетельства о рождении ребенка (если есть ребенок), свидетельство о браке подлинник., госпошлина 400 рубл.

19.05.2011, 07:49

У разных юристов и адвокатов цены разные. Как правило они составляют от 20 000 до 50000 рублей, что зависит в том числе и отсуда, в который будет подаваться иск (в Москве есть так называемые "плохие" суды - далеко находятся, дела волокитятся из-за явного бардака и т.п.). При желании обращайтесь, поможем.

20.05.2011, 19:44

Составление иска в среднем 3000 – 6000 рублей.

20.05.2011, 19:57

В настоящее время из 58 дел, находящихся в производстве, 14 по спорам о детях. За год ведем до 40 - 50 дел по спорам о детях. ...Обращайтесь!

20.05.2011, 21:09

Вопрос стоимости решается непосредственно с тем, кто будет вести дело.

22.05.2011, 15:08

Но если я незнаю места её прописки как мне тогда поступить?

18.05.2011, 10:22

Сколько будут стоить услуги юриста или адвоката для составления искового заявления и в суде в споре о детьми?

20.05.2011, 19:40