Вообщем, такая вот просьба: подскажите что и как делать?
Хочу развестись с женой, уже пол года не живем вместе, но она против развода. Свидетельство о браке она мне не отдает. Какие действия мне предпринять? Обращаться в суд? Но без свидетельства, наверное, не примут заявление? Брак был зарегистрирован в другой области. Мне самому надо посылать запрос, чтобы сделали дубликат? Вообщем, такая вот просьба: подскажите что и как делать?
Если нет согласия на развод, то брак может быть расторгнут в судебном порядке.
Иск в суд надо полавать по месту нахождения (жительства) ответчика (т.е. вашей жены).
Можете послать запрос в ЗАГС, где был зарегистрирован ваш брак ( о получении сведений о регистрации брака), также после подачи мскового заявления можно подать ходайство в суд.