Незаконное снятие и перевод денег Банком Тинькофф без согласия клиента на незнакомый сайт

Вопрос №13006151 из г. Смоленск
опубликован 12.08.2017, 21:26

Банк тинькофф без моего спроса снял и перевёл одному из сайтов энную сумму денег. С сайтом я не каких договоров письменных не заключал. И вообще первый раз о нем услышал. Законно ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с его счёта. Вам следует подать в банк письменную претензию.

12.08.2017, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.08.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Это к чему?

Здравствуйте! Если какое-либо письменное распоряжение не подписывали, то не имел право переводить без Вашего согласия. Подавайте письменную претензию в банк. Если откажут, то тогда уже подавать в суд иск о взыскании убытков.

12.08.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

12.08.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Причём здесь прокуратура.

Добрый день! Странно на каком основании это было сделано, если Вы не подавали никаких уведомлений, то Вам нужно обратиться в данный банк. Напишите аргументированную претензию.

Так же Вы можете направить жалобу в Центральный Банк, и в органы прокуратуру, нужно проводить проверку в данном случае.

12.08.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подскажите статью или их свод какие нарушил банк при переводе моих денег без согласия.

12.08.2017, 21:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с его счёта. Вам следует подать в банк письменную претензию.

12.08.2017, 21:30

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом

ст. 854 ГК РФ.

12.08.2017, 21:41

В силу ст. 854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом Вашего распоряжения не было, а это основное требование.

12.08.2017, 21:43