Волгоград, 12.08.2017, 21:29

Наследственные споры - почему сынок решил потребовать свою долю через 5 лет? Возможна ли отмена решения суда 1998 года? История собственности на дом и земельный участок.

Вопрос №13006162 из г. Волгоград
опубликован 12.08.2017, 21:29
Оба наследника вступали в наследство в нотариусе, без упрощенки. Отц " сынка " в 1998 г. разводился и делил совместно нажитое через суд. И суд вынес решение определив ему 1/4 долю от оценки БТИ. После развода он ушел к такой же бабушке, пожив и ничего там не получив вернулся в этот дом, но совместно не жили они. А в 2006 году он выписался и уехал к внучке. В 2012 г. его не стало и "сынок" по завещанию на 1/4 долю вступил в наследство без земельного участка. В 2016 г. умерла мать и ее сын вступил по закону без завещания на 3/4 доли от дома и на земельный участок в полной мере. Через 5 лет после вступления в наследство " сынок" решил еще отжать. Почему не требовал долю тогда у бывшей супруги своего отца, а решил через 5 лет потребовать? Законно ли это? Вправе ли суд в 2017 году отменить решение суда 1998 года? А изначально с 1981 по 1986 г. в этот дом и земельный участок был нашей собственностью и мы там проживали. В 1988 году был нотариально заключен договор мены моего супруга и его матери, т.е. мы поменялись домами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конституцией Российской Федерации предусмотрено право граждан на защиту в суде. Поэтому, он вправе заявить свои требования в суд, но не факт, что они будут удовлетворены. Ждите повестки в суд и, в случае её получения, обращайтесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никакой суд в 2017 году уже не вправе сейчас отменить решение суда 1998 года. Оно вступило в законную силу. Все сроки давности прошли. Удачи вам.

12.08.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Для обжалования решения суда 1998 года прошли все мыслимые и немыслимые сроки, решение вступило в законную силу и обжаловать его уже нельзя.

13.08.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

"Сынок" сейчас подал иск наследнику хозяйки домовладения на 1/4 долю з / у, хотя вступил в наследство по завещанию в 2012 г.

13.08.2017, 12:09

Доброго времени суток. Подать он вправе любое исковое заявление, но если нет оснований для его удовлетворения, то суд попросту откажет ему в иске.

13.08.2017, 12:21

Здравствуйте.

Он уже всупил в наследство по завещанию и прошел срок исковой давности, поэтому суд вправе отклонить иск.

Желаю удачи

.

13.08.2017, 12:22

Надо смотреть иск и готовить письменные возражения. Для профессиональной помощи в г. Волгограде Вы можете обратиться ко мне по нижеуказанным контактам. В каком районе рассматривается дело?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2017, 13:12