Проблемы с заработной платой после отпуска по уходу за ребенком - что делать?
По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Согласно ст. 74 ТК РФ, которая допускает изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (кроме трудовой функции работника) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом законодатель исходит из того, что работодатель лишь тогда вправе инициировать корректировку определенных сторонами условий трудового договора (в том числе и условия об оплате труда), когда эти условия не могут сохраняться в прежнем виде по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая ст. 74 ТК РФ).
Если изменение размера оклада работника не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то оно может быть произведено только по соглашению сторон (работника и работодателя). Согласно ст. 72 ТК РФ такое соглашение заключается в письменной форме.
Кроме этого, в силу части пятой ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством.
Таким образом работодатель не прав и Вы вправе это оспорить в суде, или подать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Всего хорошего.
Это проблема вашего работодателя, платить вам он обязан столько, сколько платил и раньше согласно условиям вашего трудового договора. Есть проблемы, обращайтесь в прокуратуру, проведут проверку и примут меры.