Нашему дому больше 30 лет. Я на пенсии. Имею ли я право не платить за кап. ремонт. У ас ТСН.
Здравствуйте! Взносы нельзя считать налогом, поскольку эти средства можно использовать только целевым образом. Кроме того, введение взносов не отменяет обязанности государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации - закон продолжает действовать.
Формирование денежных средств на счете регионального оператора может иметь место только в том случае, когда собственники помещений в конкретном многоквартирном доме приняли соответствующее решение - самостоятельно, добровольно, свободно.
В том случае, когда за собственников решение было принято местными органами, они вправе обжаловать такой вариант формирования средств на проведение капремонта в судебном порядке, так как они не осуществляли добровольного волеизъявления.
От взносов на капремонт освобождены одиноко проживающие собственники жилья, достигшие 80-ти лет. 70-летние одиноко проживающие собственники платят 50 процентов.