Саратов, 12.08.2017, 22:57

Определение исковой давности при проведении программы реструктуризации кредитной карты в 2009 году, а ответ на звонок коллекторов - что сказать?

Вопрос №13006429 из г. Саратов
опубликован 12.08.2017, 22:57
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста если по кредитной карте была проведена программа реструктуризации в 2009 году с какого момента считать срок исковой давности. И что ответить коллекторам которые позвонили неделю назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок исковой давности в любом случае считается с даты вашего последнего платежа по карте. Удачи Вам и всего доброго!

12.08.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

12.08.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо!) Это я уже прочитала! И направила их со всеми претензиями в суд. Меня интересует срок давности при реструктуризации) меняется что то или так же 3 года остаётся)

12.08.2017, 23:10

Здравствуйте, также применяется трехлетний срок исковой давности с момента нарушения вами обязательства после реструктуризации.

Удачи вам и всего наилучшего

12.08.2017, 23:13

Здравствуйте! Если общаетесь с взыскателями, то срок исковой давности начинается с момента последнего Вашего общения по вопросам задолженности по кредиту.

12.08.2017, 23:17

Срок исковой давности в любом случае считается с даты вашего последнего платежа по кредиту. И составляет 3 года. С коллектрами можете вообще не общаться.

12.08.2017, 23:21