Белореченск, 13.08.2017, 02:26

Хочу заняться репетиторством. Как все оформить законно?

Вопрос №13006677 из г. Москва
опубликован 13.08.2017, 02:26
Хочу заняться репетиторством. Как все оформить законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Вы можете создать собственную организацию как юридическое лицо (руководствуйтесь статьей 51 ГК РФ). Заключать контракт с учеником вы будете от лица созданной фирмы. Сами же при этом выступать в роли рабочего фирмы (преподавателя) Если репетиторство для вас – семейный бизнес, второго человека можно оформить как наемного рабочего. Узнайте, не требуется ли получить лицензию для оказания того вида услуг в образовательной деятельности, на котором вы планируете специализироваться. Если вы не планируете расширять свое дело и заниматься репетиторством совместно с кем-то, оформите репетиторство как индивидуальную трудовую деятельность. В таком случае вы регистрируетесь как индивидуальный предприниматель.

Лицензия в таком случае вам не потребуется, так как с точки зрения закона (п. 2 ст. 48 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1) вы занимаетесь индивидуальной педагогической деятельностью. Определите вид вашей экономической деятельности. Это необходимо для правильного оформления выплаты налогов. Обычно репетиторские услуги попадают в УСН (упрощенная система налогообложения) в соответствии с п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ. По такой схеме налогообложения вы должны будете выплачивать государству 6% прибыли. Чтобы определить, какой вид налога вы должны платить, ознакомьтесь с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Наверняка вы попадете в эти категории:-110000 Услуги в системе образования;

- 111000 Услуги в системе дошкольного воспитания;-112000 Услуги в системе среднего образования;

- 113000 Услуги в системе высшего образования. Учтите, что вопреки расхожему мнению, под ЕНВД (единый налог на вмененный доход) работа репетитора не попадает. Оформив индивидуальное предпринимательство, с каждым учеником вы заключаете договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Желаю удачи Вам.

13.08.2017, 02:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Если вы не планируете привлекать сторонних педагогов, и все будете делать самостоятельно, то достаточно открыть ИП

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А как насчёт отчислений в ПФР?

13.08.2017, 07:19

Если вы будете зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то обязаны будете платить страховые взносы в пенсионный фонд.

13.08.2017, 07:20

Здравствуйте,

Если вы регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя, то взносы в пенсионный фонд являются обязательными и в год нужно будет заплатить около 30.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 07:22

Здравствуйте, Светлана! Как ИП Вы будет платить взносы в Пенсионный фонд в обязательном порядке, при этом взносы платятся даже если деятельость не ведется, но ИП не закрыто. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.08.2017, 07:29