Тольятти, 13.08.2017, 03:09

Уволилась с одной работы 2 августа, на другую работу устроилась 23 августа. В этом случае страховой стаж считается прерванным?

Вопрос №13006705 из г. Самара
опубликован 13.08.2017, 03:09
Уволилась с одной работы 2 августа, на другую работу устроилась 23 августа. В этом случае страховой стаж считается прерванным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уволились по собственному желанию и отсутствии уважительных причин, то у Вас есть 3 недели для устройства на другую работу, что бы трудовой стаж не прервался.

В Вашем случае трудовой стаж не прервался.

13.08.2017, 03:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Тогда мой общий непрерывный стаж составляет 6 лет. В организации работаю 3 месяца, ушла на больничный на 7 дней. Почему мне оплатили больничный 100 рублей в день? Разве не должны оплатить исходя из среднего заработка?

13.08.2017, 04:37

Уважаемая Елена!

Надо понимать, что трудовой стаж отличается от страхового стажа - это различные понятия. Страховой стаж - это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов, а трудовой стаж - это учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности.

Страховой стаж зачастую меньше трудового, но и это еще не все.

Сейчас от трудового стажа не зависят никакие выплаты, в то время страховой стаж имеет значение и для расчета пенсий и расчета больничного

Больничный оплачивается на на 100%, если более 8 лет непрерывного стажа, если стаж 5-8 лет - 80%, 1-5 лет, то больниный будет на 60%

13.08.2017, 04:58

В настоящее время отменили понятие непрерывного стажа. Существует понятие страховой стаж который и учитывается при назначении пенсии. Непрерывность не влияет на пенсию

13.08.2017, 05:01