Улан-Удэ, 13.08.2017, 05:37

Как защитить имущество при невозможности выплатить кредиты?

Вопрос №13006829 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.08.2017, 05:37
Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, что можно сделать... Три года назад, проживая с гражданской женой, я взял сначала два больших, потом, еще один небольшой кредит на покупку земельного участка и строительства (на первое время) небольшого дома, т.к. жильё мы снимали и личных наших нужд. Кредиты оформил на себя. Рассчитываться за них предполагали вдвоем. Но, через короткое время с гражданской женой мы расстались. Т.к. у нас общая дочь, она подала на алименты и бремя за уплату всех кредитов осталось на мне. Вся моя з/п уходила на уплату. Совсем недавно один кредит закончился, его вычет производили на работе, еще за один 30% от з/п и еще за один почти ничего не платил, т.к. совершенно не было возможности. Итог: на днях два банка подали в суд, один банк на 85 т.р., второй на 71 т.р. и еще пришло извещение об аресте имущества. Я прописан у матери в квартире 54 м 2, где еще живет моя сестра с 2-мя несовершеннолетними детьми. А сам живу в маленьком домике 30 м 2, построенном на деньги, взятые в кредит. Полностью все суммы я выплатить не могу и боюсь, что арестуют дом, в котором живу. Подскажите, что делать? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредиты оформлены на вас, следовательно вы обязаны отвечать по этим кредитам. Если жильё является единственным, которое вы имеете в собственности, то на него нельзя обратить взыскание по долгам.

13.08.2017, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Также, банки через суд требуют взыскать с меня образовавшуюся задолженность единовременно, что я не в состоянии сделать сразу. Как быть?

13.08.2017, 08:29

Если нет возможности заплатить единовременно, то после вынесения решения суда будет выдан исполнительный лист и взыскание будет заниматься судебные приставы, в том числе могут удерживать вас 50% с вашего дохода.

13.08.2017, 08:29

Ничего единовременно вы платить не должны. Судебный пристав будет удерживать с вашей заработной платы 50 % счёт погашения долга.

13.08.2017, 08:32