Никель, 13.09.2017, 18:37

Конфликт по алиментам и кредитам - что делать, когда бывший супруг требует оплатить кредиты и покинуть общую квартиру?

Вопрос №13160113 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2017, 18:37
Добрый вечер. Такая ситуация. В октябре 2016 года расстались с мужем. Он просил не подавать на алименты, мотивируя тем, что платит кредиты, взятые в браке на семейные нужды. Я подала на алименты в конце июня этого года. Сейчас, когда мне пришли алименты, он хочет, чтоб я оплачивала кредиты и съехала с квартиры, где проживаю с сыном. Были взяты тогда три кредита, из них два недавно загасила его нынешняя супруга, юрист по профессии к тому же.Квартира, в которой проживаю я сыном, его,он главный квартиросъёмщик, а мы прописаны. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Все зависит от того в чьей собственности находится квартира. Если квартира в собственности у мужа и она приобретена им до брака, либо досталась по наследству, тогда он сможет поставить вопрос о выселении и снятии с регистрационного учета. Если квартира была приобретена в браке, тогда Вы имеете право на 1/2 долю в собственности.

13.09.2017, 18:43

Доброго времени суток! Уточните вопрос, квартира принадлежит вашему мужу на праве собственности или она муниципальная, то что он главный квартиросъемщик ни о чем не говорит!

13.09.2017, 18:43

Квартира в его собственности и приобретена до брака.

13.09.2017, 18:50

При изложенных обстоятельствах вы не можете как то претендовать на эту квартиру, поскольку она приобретена до вашего брака, следовательно совместно нажитым в браке имуществом не является. Ваш муж действительно при таком раскладе может принять меры для снятия вас регистрационного учета и выселении.

13.09.2017, 19:08

Ваш бывший супруг, как собственник жилого помещения, вправе выселить Вас, как бывшую супругу из своей квартире, но только в судебном порядке.

13.09.2017, 19:10

Если квартира в собственности у мужа и она приобретена им до брака, либо досталась по наследству, тогда он сможет поставить вопрос о выселении и снятии с регистрационного учета.

13.09.2017, 19:55