Омск, 13.08.2017, 07:43

Как защититься от возбуждения уголовного дела и взыскания долга в банке, связанного с имуществом родителей?

Вопрос №13007046 из г. Новосибирск
опубликован 13.08.2017, 07:43
Здравствуйте уважаемые юристы. Имею такую ситуацию: по недобросовестности знакомого и своей доверчивости получил долг в банке, следовательно суд и прочие вытекающие. Пришло предписание о возбуждении уголовного дела и взыскании, прописан у родителей но не живу там более 4-5 лет, вопрос такой: 1)Как доказать что имущество матери не мое (если не сохранились копии чеков и прочее)? 2)Договор дарения без нотариального заверения оказывает должное влияние на приставов или обязательно надо заверить у нотариуса? 3)есть свое ИП и печать и товарные чеки (без кассового аппарата) можно ли "задним" числом оформить на товарных чеках что я все имущество свое продал матери поставив допустим 3 летние даты с моей печатью или нужен обязательно кассовый чек? 4)Есть моя доля в этой квартире что с ней будет? Арест? Все пишут про договор аренды или договор дарения имущества но говорят на деле пристава не берут это во внимание и описывают все. Заранее огромное спасибо за консультацию. (единственная просьба можно не на юридическом языке, не все его понимают)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Принадлежность имущества родителям должна быть подтверждена документально, например чеками или договорами, вашу ситуацию чтобы выписаться из квартиры и подарить свою долю родителям.

13.08.2017, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Договор дарения может быть заверен только нотариально или зарегистрирован в росреестре. Если чеков и квитанций нет - доказать не сможете. Опишут все.

13.08.2017, 07:45

Добрый день, уважаемый Александр

1 Оформите нотариально продажу доли родителям или дарственную и выпишитесь оттуда

Удачи вам и вашим близким!

13.08.2017, 07:45

1. если не сохранились документы. То можно доказать с помощью свидетельских показаний. 2. договор дарения не обязательно должен быть удостоверен у нотариуса 3.не советую прошедшей ]датой что либо оформлять 4.невозможно предсказать.

13.08.2017, 07:47

Так каковы мои действия по мимо того чтобы выписаться и продать долю? Я проживаю в другом городе фактически, суть вопроса была как родителям доказать что их имущество не мое?

13.08.2017, 07:57

Доказать можно всеми средствами, которыми располагаете: документами, показаниями свидетелей. Любое доказательство будет оценено судом на предмет достоверности.

13.08.2017, 08:03

Доброго времени суток. Без документов не доказать, что это имущество принадлежит родителям. Как вариант можно попробовать предоставить справку с нового места жительства, что вы в квартире родителей не проживаете. Надолю могут наложить запрет на регистрационные действия. Если это единственное жилье, то на него взыскание не обращается ст.446 ГПК РФ.

13.08.2017, 08:04