Пользователь 9111.ru
Москва, 18.05.2011, 09:58

Проблемы с новым свадебным платьем - можно ли вернуть деньги?

Вопрос №1300714 из г. Москва
опубликован 18.05.2011, 09:58
Моя жена купила свадебное платье. Платье забрали и повесили у себя в шкаф. Через 15 дней на домашней примерке с туфлями обнаружилось, что на корсете и юбке есть пятна. Можем ли мы рассчитывать на возврат денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может скахать и даже в вашей ситуации скажет. . Вначале напишите подробную письменную претнзию продавцу и получите письменный ответ

18.05.2011, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Будет очень сложно вернуть, через суд. Т.к. срок возврата 14 дней по ЗоЗПП или надеяться на доброту продавца. Удачи Вам

18.05.2011, 10:01

Если докажете, что плятье не было в эксплуатации, а пятно - товарный брак, свидетельствующий о некачественности проданного товара..то можете

18.05.2011, 10:11

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Руководствуясь п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (ред. от 23.11.2009; далее - Закон N 2300-1) и ст. 502 ГК РФ, потребитель вправе обратиться к продавцу с требованием обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней, не считая дня его покупки. При условии, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие чека не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания.

При отсутствии аналогичного товара в продаже у продавца на день обращения потребителя, последний вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за неподошедший товар денежной суммы (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). Такие требования подлежат удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара.

Таким образом, потребитель вправе требовать возврата денег за неподошедшее платье из-за отсутствия у продавца аналогичного товара нужного размера.

18.05.2011, 10:32

Как доказать, что товар некачественный? Ведь продавец может сказать, что платье было у нас более 2-х недель и мы могли при своих домашних примерках его запачкать.

18.05.2011, 10:16