Москва, 13.08.2017, 09:18

Невыполнение условий договора аренды грузовика - вопросы о платежах и штрафах - как действовать?

Вопрос №13007225 из г. Москва
опубликован 13.08.2017, 09:18
Добрый день. Имею в собственности грузовик. 6 мая сдал его в аренду с последующим выкупом. Договор заключили между ип. Ни одного платежа не поступило. Был оплачен только первый взнос и тот частично. Штрафы ПДД не оплачивают тоже. Кормят "завтраками" только. Как быть в такой ситуации? В суд идти или в отделение полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, добрый день.

Во-первых, нужно расторгать договор.

Во-вторых, истребовать авто из чужого незаконного владения (после расторжения) - возможно, в судебном порядке.

В-третьих, оспаривать штрафы, желательно делать это своевременно, не нарушая сроков.

Также в судебном порядке, видимо, придется взыскивать задолженность по арендным платежам за весь период фактического пользования авто.

13.08.2017, 12:10

Если имеется договор, вам следует обращаться в суд. В этой ситуации необходимо подать в суд с соответствующем исковое заявление.

13.08.2017, 09:20

Добрый день, Василий! Скорее всего вам необходимо начать с оформления письменной претензии по вопросу уплаты текущих платежей, штрафов, которые вы оплатили за его правонарушения, сумм пени, которые вы насчитаете по условиям договора за нарушение сроков оплаты. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Откажет в удовлетворении или оставит без рассмотрения - обращайтесь с иском в суд. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.08.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращайтесь в суд - с соответствующим иском по месту заключения договора или по месту жительства ответчика.

Взыскивайте упущенную выгоду и др. убытки, требуйте возврата имущества.

13.08.2017, 09:44

В какой именно суд? и по месту жительства моему? Или ответчика?

13.08.2017, 09:25

Здравствуйте.

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Договором может быть предусмотрено обращение в суд по месту жительства истца.

13.08.2017, 09:27

Василий, если договором не согласована иная подсудность, иск подается в суд по месту жительства ответчика. Но с подачей иска пока подождите - для расторжения договора не обязательно нужен судебный порядок. Обратитесь за юридической помощью с договором, чтобы было возможно дать рекомендации, опираясь на его условия.

13.08.2017, 12:12