LSN Messenger
Новосибирск, 13.08.2017, 08:55

Наследственный дом сгорел, а вопрос о жилье остается открытым - правомерны ли действия местной администрации?

Вопрос №13007247 из г. Новосибирск
опубликован 13.08.2017, 08:55
В 2015 году в результате пожара сгорел мой частный дом. В данный момент я живу в жилье маневренного фонда. Местная администрация поставила меня на жилищную программу в 2016 г. , где я стою последней в списке. Правомерны ли действия администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на внеочередное предоставление жилья.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

13.08.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

13.08.2017, 08:58

Можете обратиться в суд с заявлением и оспорить незаконные действия администрации по не предоставлению жилья. Удачи Вам.

13.08.2017, 09:06

Жалобу в прокуратуру писала. Ответили, что в действиях Администрации нарушений нет.

13.08.2017, 09:01

Тогда можете в суд обратиться самостоятельно и просить признать право на внеочередное получение жилья.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

13.08.2017, 09:03

Местная администрация поставила меня на жилищную программу в 2016 г. , где я стою последней в списке. Правомерны ли действия администрации?

---а с чего у вас должны быть какие то преференции, вы что особенная? Администрация вообще может ничего не выдавать, страхуйте своё жильё и требуйте со страховой фирмы возместить убытки. НЕТ У ВАС НИКАКОЙ ПЕРВООЧЕРЁДНОСТИ.

13.08.2017, 09:05