Право работающего инвалида на продление больничного для хирургического лечения после удаления опухоли головного мозга

Вопрос №13007269 из г. Москва
опубликован 13.08.2017, 09:36

Мужу сделали операцию по удалению опухоли гол. мозга 17.05.2017. Он находился на больничном с февраля по 09.08.2017. С 10.08. он инвалид 2 группы с правом работы. Но работать он пока не может, т.к. с 15.08. он будет проходить реабилитацию в стационаре Реабилитац. Центра, а потом в сентябре-октябре ему предстоит 2-я операция. Имеет ли он право на продление больничного с 10.08 для продолжения хирургического лечения как работающий инвалид?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) , за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.. .

...3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

13.08.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Наталья! Если больничный закончился 09.08.2017 г. , то ему необходимо хоть день выйти на работу, тогда 4-х месячный срок прервет свое течение. Потом отказать в выдаче больничного не смогут.

13.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Больничный закрыли 09.08.2017. Сказали что больше продлевать не могут. 10.08.признали инвалидом 2 группы с правом работы. Мужу еще предстоит реабилитация, лучевая терапия и повторная операция. Муж числится на работе, а как быть с больничным?

13.08.2017, 11:13

Больничный у него будет в любом случае, просто он не будет оплачиваться. Вот собственно и вся проблема, если для вас это имеет значение.

13.08.2017, 11:15

День добрый, если работает, должны оформить больничный лист, но не будет оплачиваться по закону, --обращайтесь в страховую компанию.

13.08.2017, 11:16