Могут ли судебные приставы описать имущество, если у меня много просрочек по мфо, но имеется официальная зарплата?

Вопрос №13007318 из г. Кемерово
опубликован 13.08.2017, 09:14

Здравствуйте, у меня много мфо по всем просрочка, скажите если мфо подадут на меня в суд, то судебные приставы опишут имущество? Или нет так как у меня офицальная зарплата они будут высчитывать по 50% ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Будут высчитывать по 50 %, также могут наложить арест на имущество. Чтобы этого не произошло, можно подать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки.

13.08.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Пристава имеют право и удерживать из зарплаты и имущество описать ваше по требованию взыскатель, если он посчитает что ему так удобнее и выгоднеее.

13.08.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если будет возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут наложить арест на имущество должника в счет погашения долга, в не зависимости от того удерживают с зарплаты или нет.

13.08.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемая Елена

Да приставы опишут имущество и будт взыскивать с з.п не более 50%

Удачи вам и вашим близким!

13.08.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не платите и шлите их в суд.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

13.08.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Если дело дойдет до пристава, то они могут наложить арест на имущество, кроме того которое указано в ст. 446 ГПК РФ, а так конечно могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

13.08.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, конечно могут удерживать не более 50 процентов, в случае возбуждения исполнительного производства в установленном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

13.08.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

13.08.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если долг не будет погашен добровольно, судебный пристав имеет права наложить арест на счета и имущество. Из доходов должника будут удерживать 50 % доходов должника.

13.08.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

Вы совершенно все правильно понимаете, судебные приставы будут арестовывать ваши доходы и ваше имущество за ваши долги

Удачи Вам. Анна Титова.

13.08.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если у меня нет имущества?

13.08.2017, 09:21

Тогда будут только по 50% удерживать пока долг не погасите

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

13.08.2017, 09:23

Елена, если у Вас нет имущества, то и арестовывать тогда нечего. В таком случае приставы будут удерживать с зарплаты 50% в месяц.

13.08.2017, 09:23

Здравствуйте! Значит, арест наложат на счета в банках. Кредитор имеет права предъявить исполнительный лист к взысканию в течение 3-х лет с момента вступления решения суда в законную силу, возможно имущество у должника появится.

13.08.2017, 09:23

Доброго времени суток

В таком случае могут арестовать только банковские счета и вашу зарплату или пенсию, если вы её получаете

Удачи Вам. Анна Титова.

13.08.2017, 09:24

У любого человека есть имущество. Судебный пристав придёт в квартиру, где вы проживаете и наложит арест на находящееся там имущество.

13.08.2017, 09:24

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

13.08.2017, 09:27

Елена, Смогут наложить арест на счета и удерживать 50% от дохода или заработной платы. Ничего больше. Всего вам наилучшего.

13.08.2017, 10:35

Доброе время суток. Если судебные приставы рамках исполнительного производства не смогут найти имущество должника, а также доходы на которое может быть обращено взыскание у них есть право прекратить исполнительное производство на основании части 3 статьи 46 закона об исполнительном производстве, то есть связи с невозможностью взыскания.

13.08.2017, 10:39