Как выплачивать долги нескольким МФО, если они подали в суд?

Вопрос №18397155 из г. Геленджик
опубликован 15.04.2021, 12:41

Ответьте пожалуйста: если несколько МФО подали в суд, то мне придётся сразу всем выплачивать, или (я где-то слышала) сперва по-одному долгу? Что об этом сказано в Законе?

Платить сразу всем, естественно, не смогу. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура взыскания происходит так: суд взыскивает в пользу взыскателя. Потом они предъявляют приставам. Пристав возбуждает производства. Объединяет все в одно, но удерживать с вас могут не более 50 % от дохода, если он у вас есть и распределяет всем взыскателям по чуть-чуть.

Но если взыскатели направят в банк свои документы, то у вас списывают все поступившее на счет.

15.04.2021, 12:51

Будут решения судов, будут выданы исп. листы. Они поступят приставу-исполнителю, там Вам и надо принимать меры - 50% от дохода в целом, можно в суде решать вопросы рассрочки...

15.04.2021, 12:42

Спасибо. А мне стоит направить в суд ходатайства о снижении процентов и пени, или уж ждать окончательных решений судов и возбуждений исполнительных производств? Официального дохода пока нет, но в дальнейшем организация оформит (пока испытательный срок). Я так полагаю, что на банкротство через МФЦ я не смогу претендовать (имею долги по микрозаймам 50-500 т.р., у меня 14 МФО, три из них подали в суд; исковая давность у всех до конца этого года). Что делать мне, пожалуйста посоветуйте.

15.04.2021, 13:03

Конечно стоит.

Вам вообще надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Возможно снижение пеней и неустоек, отсрочка исполнения. Есть масса вариантов.

15.04.2021, 13:05