Возможно ли отказаться от алиментов в процентах и обратиться за алиментами в сумме прожиточного минимума и как это сделать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста вот слышала что сейчас можно отказаться от алиментах в процентах и яко бы подать на алименты в сумме прожиточного минимума, так ли это? Если да, то скажите куда обратится и что делать?
Лучший ответ

Никаких изменений не происходило в законодательстве, поэтому если должник имеет постоянный доход, то никто не изменит порядок выплаты алиментов, поскольку для этого нет никаких оснований.

Хороший ответ. Спасибо!

Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке, если имеет место изменение семейного или материального положения сторон. Статья 119 семейного кодекса.

Добрый день! В данном случае если только изменять порядок и размер в судебном порядке, но если отец ребенка работает и имеет доход постоянный, то его все равно не изменят.

Здравствуйте. Это не нововведение, так всегда было. При наличии оснований можно требовать взыскание алиментов на содержание ребенка не в процентном соотношении, а в твердой денежной сумме, соразмерно доли прожиточного минимума в регионе. Одно из оснований, если плательщик алиментов является индивидуальным предпринимателем и имеет нестабильный доход.