Право на аллименты - дочь, проживающая с бывшей супругой, имеет ли право на получение аллиментов?

Вопрос №13007515 из г. Калуга
опубликован 13.08.2017, 10:14
В разводе, сын проживает у меня, дочь у бывшей супруги. Имеет ли она право получать от меня аллименты? Дети несовершеннолетние. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может взыскать. Если разное материальное обеспечение, например, у вас выше заработная плата, суд будет учитывать все факторы - смотрите ст. 119 СК РФ.

13.08.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Да, бывшая супруга вправе подать в суд заявление о взыскании алиментов на дочь, а Вы вправе взыскать с нее алименты на сына.

13.08.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Да, она вправе подать иск на взыскание алиментов на дочь. Вы в свою очередь вправе подать иск на нее на взыскание алиментов на сына.

13.08.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей в силу ст 80 ск рф соответственно она вправе с вас взыскать алименты на содержание дочери, а вы с нее на содержание сына.

13.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Да, имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Вы также имеете право подать в суд иск о взыскании алимнетов. Суд можно взыскать с каждого из супругов алимнеты в фиксированном размере.

13.08.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если дочь является несовершеннолетний, то естественно она имеет право требовать алименты на эту дочь. Вы, в свою очередь, имеете право требовать алименты на сына

Ну думаю в данной ситуации вам проще договориться.

13.08.2017, 10:24

Доброе время суток. В соответствии с семейным законодательством оба родители должны содержать своих несовершеннолетних детей, Поэтому супруга в праве подать заявление о взыскании алиментов на даче, а вы сможете взыскать алименты на сына, или просто договориться что никто никому ничего не платит.

13.08.2017, 10:24

Добрый день!

Когда с каждым из супругов остаются дети, вопрос о назначении алиментов решается судом исходя из фактических обстоятельств дела, материальной обеспеченности обеих сторон и т.д. В СК РФ указано, что алименты в этом случае взыскиваются с наиболее обеспеченного супруга в пользу наименее обеспеченного. То есть, могут быть взысканы с любой стороны.

13.08.2017, 10:26

От нового супруга у неё имеется ребёнок и она находится в декретном отпуске. Второе, всё имущество она забрала себе. Как поступить в этих случаях. Раздел имущества?

13.08.2017, 10:22

Доброго времени суток! Делите имущество.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

13.08.2017, 10:23

Все равно имеете право подать в суд иск о взыскании алимнетов в фиксированном размере, так как постоянного дохода у нее нет. Если имущества в браке покупали, то подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

13.08.2017, 10:25

Да, Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества. Если стоимость его превышает 50 000 рублей, то заявление надо подавать в районный суд.

13.08.2017, 10:26

Доброго дня.

Подавайте на раздел имущества, совместно нажитого.

По вопросу алиментов. Не всё так просто. Как я понимаю, оба ваших ребенка несовершеннолетние. В законе не сказано, кто именно должен платить - отец или мать. Поэтому вы ОБА имеете право на подачу заявления об алиментах друг на друга, если дети проживают по раздельности у каждого родителя. Так что тут лучше прибегнуть к составлению Соглашения о разделе имущества и выплаты содержания на детей.

Удачи!

13.08.2017, 10:26

Доброго времени суток. По общему правилу супруги могут добровольно составить Соглашение об уплате алиментов и разделе имущества, если не могут прийти к соглашению тогда уже нужно обращаться в суд.

13.08.2017, 10:34

Вне зависимости от того, что она имеет еще одного ребенка и находится в декретном отпуске вы вправе подать на взыскание алиментов на сына. Если имущество не делилось, то можете подать иск на раздел совместно нажитого имущества.

13.08.2017, 10:39

Ваше право подать на раздел совместно нажитого имущества с учетом ст 35-38 ск рф., никто ее не обязывает подавать на вас на адименты как и вас. ее ребенка и ее саму в новом браке должен содержать ее новый супруг вы только свою дочь как и она вашего общего сына.

13.08.2017, 12:11