Как исчисляется налог при дарении 10 соток земли?
В случае дарения налог с дарителя не взимается в связи с совершением сделки дарения, поскольку при дарении никакого дохода нет. а вот одаряемый будет платить налог на имущество
Ставка налога в 13% составит, если одаряемый является резидентом РФ. Ставка нерезиденту РФ составляет 30%
Добрый день!
Налог в этом случае исчисляется исходя из кадастровой стоимости подаренного земельного участка. Ставка составляет 13%. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки, уплатить налог - до 15 июля. Если дарение совершено между близкими родственниками, одаряемый освобождается от уплаты налога.