Может ли заменить эти документы выписка из похозяйственной книги из местного сельсовета?
Ирина!
Для того,чтобы распорядится имуществом, естественно необходимо зарегитрировать дом. Обратитесь с этим вопросом в отдел Роснедвижимости, Вы правильно размышляете без технической документации у покупателя и вообще в продцессе регистрации сделки купли-продажи возникнут проблемы, у Вас просто не примут документы в таком виде и, следовательно, договор не зарегистрируют в Росреестре.
Смысл составлять договор появится только тогда, когда на руках у Вас будут остальные необходимые документы.
Удачи Вам!
Уважаемая Ирина!
Оформление паспортов не может стоить половины стоимости дома! Выписка не заменит паспорта, т.к. не содержит ряд сведений, содержащихся в кадастровом или тех.паспорте на объект недвижимости.
Договор купли-продажи можете составить в произвольной форме с соблюдением требования о существенных условиях договора (детально определите предмет купли-продажи, адрес, кадастровый номенр объекта недвижимости, его стоимость), составьте акт приема-передачи имущества.
Сделка регитсрируется в территориальном органе Росреестра.