Как получить свидетельство на землю при потере оригинала - сложности и способы решения.

Вопрос №1525475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2012, 13:07

Оформляю наследство (земельный участок и дом) после смерти матери. Свидетельство на землю плтеряно, но в сельсовете есть второй экземпляр. Сельсовет выдал мне 'Выписку из книги свидетельств на право собственности на землю, владений, пользования землёй' Нотариус требует дубликат свидетельства мотивируя это тем что в выписке можно что угодно написать. В сельсовете в свою очередь говорят про то что бланков свидетельств у них просто нет (1992 г) и поэтому они выдают такие выписки. Насколько правомочны действия нотариуса и рабтников сельсовета. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нотар неправ. Дубликаты свидетельств не выдаются, их просто никто не делает. В администрации района и регистрирующем органе надо взять документы, подтверждающие право собственности. Если нотар письменно откажется выдать свидетельство о праве на наследство, придется решать вопрос в судебном порядке.

18.01.2012, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Геннадий, на основании запроса нотариуса Вы должны взять в Росреестре дубликат правоустанавливающего документа, а именно дубликат свидетельства о праве собственности. Только этот документ подтверждает право собственности наследодателя и позволит Вам принять наследство.

18.01.2012, 13:20

К сожалению, в Вашем случае, скорее всего придется решать вопрос именно в суде, т.к., действительно дубликаты свидетельств 1992 года не выдаются. Нотариус должен выдать Вам постановление об отказе в нотариальном действии, с которым Вы сможете обратиться в суд за установлением факта вступления в наследство и признанием за Вами права собственности на землю в порядке наследования.

18.01.2012, 13:21

Еси в сельсовете есть второй экземпляр свидетельства, то путь выдадут его заверенную председателем и печатью копию дополнительно к выписке, а не НОВОЕ свидетельство. или дубликат.

Последнее они действительно давать не вправе.

18.01.2012, 13:23

Не обратил внимание на год. До 1996 года государственной регистрацией занималось БТИ.

18.01.2012, 13:23

Ксерокопию, даже заверенную, нотариус может не принять, т.к. нет оригинала документа, поэтому-то речь и ведется именно о дублиикате, а не о копии.

18.01.2012, 13:29

Жаловаться не на кого. Получайте отказ у нотариуса и идите в суд - быстрее будет

18.01.2012, 13:35

Геннадий, воспользуйтесь помощью адвоката, который доведет начатое Вами дело до конца.

18.01.2012, 13:35

Получите письменный отказ нотариуса.

Потом идите в суд.с иском о признании за вами права на наследство в виде участка.

Жаловаться ни на кого не надо. Бессмысленно это в вашей ситуации. Только иск в суд.

18.01.2012, 14:15

Всё дело в том что натариус говорит что ему нужен правоустанавливающий документ, а в сельсовете говорят что т.к дубликат они сделать не могут поэтому и выдают 'Выписку из книги свидетельств на право собственности на землю, владений, пользования землёй' На кого жаловаться?

18.01.2012, 13:31