LSN Messenger
Благовещенск, 13.08.2017, 12:48

Хочу устроиться на работу а там нужно чтобы не было судимости.

Вопрос №13008094 из г. Благовещенск
опубликован 13.08.2017, 12:48
Хочу устроиться на работу а там нужно чтобы не было судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наличие судимости не может являться причиной отказа Вам в приеме на работу, однако фактически будет являться таковой. Ищите другой вариант. Удачи Вам!

13.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

13.08.2017, 12:49

Здравствуйте!

Если у Вас имеется судимость, то предпринять Вы ничего не сможете, поскольку в справке об отсутствии (наличии) судимости, данный факт будет указан.

Сведения хранятся в базе данных ИЦ УВД, и удалить их оттуда невозможно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если требование об отсутствие судимости выдвинуто работодателем а у вас есть неснятая и не погашенная судимость снять вы ее сможете только через суд при наличии оснований, но в базе привлечение к уголовной ответственности останется.

13.08.2017, 12:53

Добрый день, я и хочу узнать погашена ли она и как это возможно уточнить.

13.08.2017, 12:57

Ст 86 ук рф говорить о судимости и сроках ее погашения узнать погашена она или нет вы можете обратившись к тому приговору по которому вас осудили судимость погашается в сроки установленные в зависимости от наказания.

13.08.2017, 12:59

Судимость гасится автоматически.

УК РФ, ст. 86

...

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

13.08.2017, 13:00

Добрый день! Попробуйте обратиться к своему участковому уполномоченному - он должен знать ответ на Ваш вопрос. Удачи Вам!

13.08.2017, 13:00

Вы может написать заявление в полицию о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

13.08.2017, 13:04