Как получить справку о несудимости при наличии судимости и сидении за алименты для поступления на работу

Вопрос №12803242 из г. Курск
опубликован 04.07.2017, 23:32

Я был судим и даже сидел за алименты. Теперь время прошло. А на работе требуют справку о не судимости. В ней всё указано. Они всё видят и не допускают к работе (в командировке, АЭС и т.д.). Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, предпринять Вы ничего не сможете. Сведения о судимости, хранятся в базе данных ИЦ УВД пожизненно. У Вас будут проблемы с трудоустройством.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.07.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Предоставьте справку о наличии судимости. Там будет указано, что судимость имела место и снята (погашена). Можете через МФЦ взять, можете заказать через сайт госуслуг.

04.07.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

К сожалению сведениях хранятся в ГАИЦ УВД РФ и оттуда их убрать невозможно.

Убрать их из базы данных ГИАЦ МВД России законными способами, в том числе по решению суда НЕЛЬЗЯ. Это подтверждается и сложившейся судебной практикой. Чтобы не быть голословным посмотрите Решение № М-300/2014 2-1152-14 2-1152/2014~М-300/2014 2-1152/2014 от 18 февраля 2014 г. Якутский городской суд (Республика Саха (Якутия)).

05.07.2017, 20:03

Спасибо! Мне сказали, что через суд можно так сделать, чтоб судимости не всплывали.

04.07.2017, 23:39

Здравствуйте. Такое сказать Вам мог только идиот. Никак не скрыть судимости. Они навсегда остаются в базе и всегда о них будет известно.

04.07.2017, 23:41

Добрый вечер!

Сказать, можно все что угодно, а вот юристы вам утверждают обратное, через суд убрать судимости никак нельзя

Всего хорошего.

04.07.2017, 23:42

Здравствуйте! Вы юридически считаетесь не судимым. Данная информация хранится в ГИЦ МВД РФ и суд не может данную информацию удалить. Увы!

04.07.2017, 23:42

В данном случае это, увы, проблематично. Дело в том, что по закону данные о привлечекнии лиц к уголовной ответственности или судимости остаются в базе данных на всю жизнь. Удачи Вам.

04.07.2017, 23:42

Только не "убрать" это называется.

Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида:

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на осуждённых - до достижения 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя! Однако можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Конечно же, только в том случае это возможно, если есть основания

Данные в базе не на всю жизнь!

Утверждать, что на всю жизнь способен только идиот

Более того, никакой базы нет! (кроме овощебазы и автобазы)

Есть банк данных, состоящий из массива учётов.

06.07.2017, 21:38

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034