Как купить квартиру без риска претендования со стороны бывшего супруга - особенности договора в пользу третьего лица

Вопрос №1300835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2011, 12:01
Я еще официально замужем, но с мужем решили разводиться. Сейчас я хочу купить квартиру, не дожидаясь развода, но так чтобы муж не мог на нее претендовать. Мне сказали, что можно оформить договор в пользу третьего лица, где в качестве третьего лица выступаю я. В связи с этим у меня вопросы: 1. Не сможет ли в последствии тот человек, который покупает в мою пользу квартиру или его родственники претендовать на нее? 2. Не нужно ли будет этому человеку платить налог или отчитываться перед к-то органами об источнике средств для покупки? 3. Нужно ли будет мне заплатить подоходный налог? 4. Может быть есть еще какие то тонкости при совершении подобной сделки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные сделки оспоримы и несут много подводных камней. Что мешает расторгнуть брак? при отсутствии спора о разделе и несовершеннолетних детей процедура быстрая....

18.05.2011, 12:07

Тонкость одна. Вы можете остаться без квартиры и никакие суды вам не помогут.

18.05.2011, 13:02

Чтобы прояснить вопросы по конкретному договору. нужно знакомиться с проектом этого договора. либо, если договора нет, то составлять его, включать условия минимизирующие ваши риски. По поводу налога- налог Вы платить должны. По поводу того, смогут ли перевести догвор на себя покупатели- вопрос очень спорный. Риск есть, но опять же возможно это осуществить в судебном порядке. Сделку данную возможно оспорить. Она является по сути своей притворной.

18.05.2011, 13:12

Расторгайте брак,имущественный спор можно решить и после расторжения брака.Если оба согласны несовершеннолетний ребенок тому не помеха,определите где и с кем будет проживать.НЕ МУДРИТЕ,Договор в пользу третьего лица-а Вы уверены,что он эту квартиру Вам вернет и такие сделки все равно будут считаться совершенные в браке и муж будет претендовать на свою долю.

18.05.2011, 13:23

В моем случае быстро развестись не получится. У нас есть имущественные споры и несовершеннолетний ребенок.

18.05.2011, 12:16

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае проще было бы исключить квартиру из раздела посредством совершения договора дарения. Но в данном случае, естественно сделку можно совершать только с лицами, коорым Вы доверяете. Так как присутсвуют риски, что оформив догвор купли-продажи и право собственности на себя, лицо осуществит дарение в вашу пользу.

В случае договора купли-продажи, не исключено, что супруг будет претендовать на эту квартиру, не исключён вариант оспорить сделку как притворную. Вообщем риски присутствуют серьёзные.

18.05.2011, 12:29

Спасибо за ответы, но все же мне хотелось бы прояснить ситуацию по поставленным вопросам по договору в пользу третьего лица.

18.05.2011, 12:51