Югорск, 13.08.2017, 14:10

Какие документы нужны при обращении в суд по поводу не качественного изготовления протезов в частной клинике?

Вопрос №13008532 из г. Югорск
опубликован 13.08.2017, 14:10
Владислав Александрович а какие документы надо при обращении в суд (Добрый день! Подскажите пожайлуста к кому обращаться за не качественное изготовление протезов (зубы) в частной клинике Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны доказательства, на которых вы будете обосновывать ваши требования. Например. Какое нибудь заключение специалиста. Поскольку одного только вашего утверждения будет недостаточно, что протезы некачественные. Нужны же конкретные факты, которые должны указывать на это.

13.08.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте претензию нужно направлять на заведующего этой стоматологической клиники лучше заказным письмом по почте с уведомлением срок ответа 10 суток после чего в рамках закона о защите прав потребителей вы вправе обратиться с иском в суд образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе Там же есть перечень прилагаемых документов но он индивидуален документы прикладываете все те на которых основывается свой иск.

13.08.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Иск подается в соотвествии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Прежде всего, вам Заключение эксперта понадобится, что бы подтвердить ваши требования.

13.08.2017, 14:35

Получается я потребитель, а могу я потребовать возместить моральный вред, судебные издержки, штраф.

13.08.2017, 14:21

Безусловно в данном случае Вы должны руководствоваться законом О защите прав потребителей, и потребовать в том числе и возмещении морального вреда.

13.08.2017, 14:25

Доброго времени суток! Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

13.08.2017, 14:25

Совершенно верно. Все должно быть подтверждено документами. И прежде всего - заключение эксперта нужно в суд предоставить, о том, что протезы изготовлены некачественно. Просто на слово суд вам не поверит.

13.08.2017, 14:36