Казань, 13.08.2017, 15:04

Нужно ли платить налог на продажу недвижимости, которую я унаследовала в 2015 году и стоимость которой 1000000

Вопрос №13008743 из г. Казань
опубликован 13.08.2017, 15:04
Нужно ли платить налог на продажу недвижимости, которую я унаследовала в 2015 году и стоимость которой 1000000
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст.217.1 НК РФ для освобождения от налогообложения по НДФЛ недвижимость, приобретенная в порядке наследования, должна находиться в собственности не менее 3 лет.

Так как Вы приобрели недвижимость только в 2015 г., то Вы должны заплатить НДФЛ. Но в соответствии со ст.220 НК РФ Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом 1 млн. рублей, то есть фактически налог будет равняться 0. Но при этом Вы обязаны будете сдать нулевую декларацию 3-НДФЛ до 01.04.2018 г.

13.08.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Добрый день! В данном случае три года еще не прошло, поэтому обязанность по уплате налога есть, однако можно использовать налоговый вычет который составляет 1 000 000 рублей, если продаете за миллион или дешевле то налог платить не нужно, но до 30 апреля 2018 года нужно подать нулевую декларацию.

13.08.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! При использовании вычета в размере 1000000 рублей Ваш доход от продажи будет равен нулю. Поэтому Вы не платите налог, но в декларации это показать должны. Суть налогового вычета заключается в том, что Вы освобождаетесь от налога на вышеуказанную сумму.

13.08.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что значит налоговый вычет? Я не бюджетник, работаю на проектах как физлицо, то есть фрилансер. 1 проект в год.

13.08.2017, 15:44

Да. можете не платить. Но нужно будет подать декларацию. Чтобы использовать налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ.

13.08.2017, 15:48

Это не важно, налоговый вычет при продаже имущества, в силу ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

13.08.2017, 15:49

Здравствуйте! Здесь нет разницы, если Вы платите подоходный налог, то имеете право использовать вычет. Удачи Вам и всего самого доброго.

13.08.2017, 16:03