LSN Messenger
Мурманск, 25.01.2021, 16:33

Наследство и налоги - распределение миллиона рублей при продаже квартиры, унаследованной в 2018 году.

Вопрос №18165147 из г. Мурманск
опубликован 25.01.2021, 16:33
В ноябре 2018 года мама пенсионер унаследовала от отца 1/4 стоимости квартиры. В июле 2020 года квартиру продали. Как в этом случае распределяется вычет 1000000 рублей и будет ли она платить 13 % налога от продажи. Квартира стоила при продаже 2800000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кварира получена ещё в 1988 году, потом приватизирована и где-то в 2006 родители распределили квартиру по долям.

25.01.2021, 16:51

В таком случае мама налог платить не будет, так как она владеет долей уже более 3 лет. По доле, полученной в наследство, она ничего платить не обязана, так как эта доля теперь объединена с первой долей, и срок считается с даты регистрации первой доли.

25.01.2021, 16:53

Здравствуйте!

У мамы в этой квартире до смерти отца была доля?

Как в этом случае распределяется вычет 1000000 рублей

Если продавали одним договором, вычет распределяется пропорционально долям (то есть налог платится с суммы сверх 250 тыс. руб.)

25.01.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да у мамы также была 1/4 доля а остальные у нас с братом. Продавали квартиру сразу всю. Поможет ли оценка на момент вступления втнаследство?

25.01.2021, 16:44

Если у мамы уже была доля в этой квартире, срок владения для нее считается с даты регистрации права собственности на первую долю. Получение второй доли в наследство этот срок не прерывает.

Уточните, когда и каким образом она получила эту долю?

25.01.2021, 16:47

Кварира получена ещё в 1988 году, потом приватизирована и где-то в 2006 родители распределили квартиру по долям.

25.01.2021, 16:51

В таком случае мама налог платить не будет, так как она владеет долей уже более 3 лет. По доле, полученной в наследство, она ничего платить не обязана, так как эта доля теперь объединена с первой долей, и срок считается с даты регистрации первой доли.

25.01.2021, 16:53

А декларации все равно надо подавать?

25.01.2021, 16:54

Да. При продаже недвижимости для получения налогового вычета нужно обязательно заполнить и подать декларацию по форме 3 НДФЛ.

25.01.2021, 16:59

Не согласен с коллегой Орловой А.И.

В вашем случае предельный срок владения долями (3 года) истек, а это означает, что обязанность по представлению декларации ОТСУТСТВУЕТ.

25.01.2021, 17:07