Как расчитать льготный стаж выслуги при уходе на пенсию после декрета?
Добрый день, господа юристы! Я являюь сотрудником провоохранительных органов. Стаж работы в МВД с 1995 года. Т.е. 22 года. С 2015 года В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После декрета хочу уйти на пенсию сразу. Не по старости, а льготной выслуге лет. Сколько лет декретных будет входить в льготный стаж выслуги? 3 или 1,5? Т е. на момент ухода на пенсию будет 23 года или 21,5?
Согласно части 8 статьи 56 ФЗ - 342 сотрудник имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком и на такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством. Согласно статье 70 этого же ФЗ в соц. гарнтии входит пенсионное обеспечение сотрудников. Исходя из этого включается только в стаж до 1.5 лет.